Главная Статьи Сход-развал колес: регулировка и на что это влияет

 

Сход-развал колес: регулировка и на что это влияет

Для поддержания рабочего состояния автомобиля, водитель должен выполнять простые действия: следовать рекомендациям производителя, вовремя заменять расходники и запчасти, обращаться за техническим обслуживанием в срок, а также следить за состоянием колес. Своевременная замена летних шин на зимние это не единственный пункт. Важно еще проходить процедуру схода-развала колес. За такой услугой владелец авто всегда может обратиться в сервис. Специалист при помощи стендов с оптическими инструментами и диагностического компьютера, проверит показатели схода и развала колес и исправит разницу.

Что такое развал колес

Развал — это угол между вертикальной плоскостью и плоскостью вращения колеса. Проще говоря, это наклона колес относительно поверхности дороги, который может быть положительным, отрицательным и нулевым.

  • Положительный . Верхние части колеса в одной оси расположены на большем расстоянии друг от друга, чем нижние. Такой развал можно использовать на грузовых автомобилях, так как при загруженности автомобиля подвеска опускается и угол развала снижается, что позволяет автомобилю быть устойчивей и меньше тратить резину.

  • Отрицательный . Верхние части колеса в одной оси расположены на меньшем расстоянии друг от друга, чем нижние. Данный развал используют для того, чтобы увеличить устойчивость машины при входе в повороты на высокой скорости.

Что такое схождение колес

Схождение — угол между плоскостью вращения колеса и продолбной осью автомобиля. Угол схождения также бывает положительным и отрицательным.

Положительный . Такой тип схождения встречается, когда передняя часть колес находится на более меньшем расстоянии друг от друга, чем задняя при продольном сечении.

Отрицательный . Такой тип схождения встречается, когда задняя часть колес находится на более меньшем расстоянии друг от друга, чем задняя при продольном сечении.

Стоит отметить, что при неправильном угле схождения износ шин увеличивется гораздо сильнее, чем при неправильно выставленном развале.

Как определить сход-развал колес?

Существует ряд признаков, которые говорят о неправильном отрегулирование схода-развала колес.

  • При повороте автомобиля при невысокой скорости можно услышать визг от колес;

  • При управлении машиной по прямой руль необходимо отклонить немного правее или левее от центральной оси для ровного хода;

  • Если отпустить руль при движении, автомобиль начинает автоматически тянуть в одну сторону;

  • Автомобильные шины быстро изнашиваются.

После заводских настроек автомобиля со временем углы схода и развал колеса сбиваются. Это происходит из-за естественного износа подвески и элементов рулевой системы. Поэтому специалисты автомастерских рекомендуют через каждые 30000 км проводить диагностику схода-развала и по необходимости проводить регулировку.

Ваш микроавтобус нуждается в ремонте?

Не ждите, пока он окончательно выйдет из строя, обращайтесь в техцентр «Автомастера».

Звоните

+7 (495) 744-51-45
+7 (495) 740-75-73

Все права защищены © 2007-2021